সোমবার, ২৮শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৫ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৩০শে শাওয়াল, ১৪৪৬ হিজরি
সোমবার, ২৮শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৫ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৩০শে শাওয়াল, ১৪৪৬ হিজরি

ডিমের দাম বাড়লো আবারও ডজনপ্রতি ৩০-৩৫ টাকা

প্রতীকী ছবি

উত্তরবঙ্গের সংবাদ ডেস্ক: আবারও ডজনপ্রতি ডিমের দাম ৩০-৩৫ টাকা করে বেড়েছে। রাজধানীর পাইকারি বাজারগুলোতে এক মাসের ব্যবধানে হঠাৎ এ মূল্য বৃদ্ধির কারণে ডিম কিনতে গিয়ে হিমশিম খাচ্ছেন সাধারণ খেটে খাওয়া মানুষেরা।

শনিবার (১৮ মে) ঢাকার সেগুনবাগিচা, শান্তিনগর, মালিবাগ, নিউমার্কেট, হাতির ঝিলসহ কয়েকটি বাজারে প্রতি হালি ডিম ৫০ থেকে ৫২ টাকায় বিক্রেতারা বিক্রি করছেন বলে জানা গিয়েছে। যা মাসখানেক আগেও বিক্রি হয়েছে ৩৮ থেকে ৪০ টাকায়।

কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের প্রদত্ত তথ্যমতে, ডিমের উৎপাদন খরচ হিসাব করে একটি ডিমের দাম সর্বোচ্চ ১০ টাকা ৪৯ পয়সা হতে পারে বলে জানা গিয়েছে। ফলে গত ১৫ মার্চ কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের বেঁধে দেওয়া ২৯টি পণ্যের দামের তালিকায় একটি ডিমের খুচরা দাম নির্ধারণ করা হয় ১০ টাকা ৪৯ পয়সা।

বিষয়টি নিয়ে সরকারি বিপণন সংস্থা ট্রেডিং কর্পোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি) এক প্রতিবেদনে বলেছে, বিগত কয়েক দিন ধরে দেশব্যাপী অব্যাহত থাকা তীব্র দাবদাহের কারণে খামারে অনেক মুরগি মরে গিয়েছে। এতে ডিমের উৎপাদন ব্যাপক ব্যাঘাত ঘটছে।

ব্যবসায়ীরা বলছেন, এক মাস আগে রমজানের সময় ডিমের চাহিদা কম ছিল। তখন দামও কমে গিয়েছিল। এখন ডিমের চাহিদা বেড়েছে। কিন্তু ডিমের উৎপাদন কমেছে। ফলে বেড়েছে ডিমের দাম। তবে খুচরা বিক্রেতারা বলছেন, হালিপ্রতি ডিমের দাম যেভাবে বেড়েছে, তা সত্যিই অস্বাভাবিক। কিন্তু এতে আমাদের কিছু করার নেই।

এ প্রসঙ্গে প্রান্তিক খামারিদের সংগঠন বাংলাদেশ পোলট্রি অ্যাসোসিয়েশনের (বিপিএ) সভাপতি সুমন হাওলাদার অভিযোগ করে বলেন, এক শ্রেণির ব্যবসায়ী হিমাগারে অবৈধভাবে ডিম সংরক্ষণ করে রেখেছিল। এখন সুবিধাজনক সময়ে সেই ডিম তারা বেশি দামে বিক্রি করছে। এ কারণে ডিমের দাম বেড়েছে।

অপরদিকে, বাংলাদেশ পোলট্রি ইন্ডাস্ট্রিজ অ্যাসোসিয়েশনের মহাসচিব খন্দকার মো. মোহসিন বলেন, গরমের কারণে ডিমের উৎপাদন ব্যাহত হচ্ছে। যার প্রভাব পড়ছে ডিমের মূল্যের ওপর।

তিনি আরও বলেন, বাজারে সবজি ও মাছের দাম বাড়ায় ভোক্তারা ডিমের প্রতি বেশি ঝুঁকেছে। তবে চাহিদার তুলনায় উৎপাদন কম হওয়ার কারণেই ডিমের এই দাম বেড়েছে বলে তিনি মন্তব্য করেন।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, পুষ্টি চাহিদা পূরণে ডিম অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। কিন্তু বাজারে বর্তমানে মাছ, মাংস এবং সবজির মূল্য বৃদ্ধির পাশাপাশি ডিমের দামও নাগালের বাইরে চলে যাওয়ায় সাধারণ এবং প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর স্বাস্থ্যের ওপর বিরূপ প্রভাব পড়তে পারে।

এ ছাড়াও ডিমের এ মূল্য বৃদ্ধিতে বাজারের সাধারণ ক্রেতারা বলেন, বাজারে নিত্যপণ্যের দাম যে হারে বাড়ছে, তাতে পরিবার নিয়ে টিকে থাকাই বড় সংগ্রামের বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। মাছ, মাংস কিনতে গিয়ে আগে আমাদের যে ভোগান্তিতে পড়তে হতো, তার জন্যে আমরা ডিম কিনতাম। কিন্তু বর্তমানে ডিমের দামও অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ায় আমরা আসলে কী করব তা বুঝতে পারছি না।

উবস/আরএ

সম্পর্কিত