বৃহস্পতিবার, ৯ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৪শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৭ই রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি
বৃহস্পতিবার, ৯ই অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৪শে আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৭ই রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

লালমনিরহাটে বন্যা: পানি নামলেও দুর্ভোগে মানুষ

 

আব্দুল লতিফ সরকার,লালমনিরহাট প্রতিনিধিঃ

লালমনিরহাটে কমতে শুরু করেছে তিস্তা নদীর পানি। তবে ডালিয়া ব্যারেজে তিস্তার পানি বিপৎসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হলেও কাউনিয়া পয়েন্টে এখনও বিপৎসীমার কাছাকাছি থেকেই প্রবাহিত হচ্ছে।

পানি উন্নয়ন বোর্ড জানিয়েছে, মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর) সকাল ৬টায় তিস্তা নদীর পানি ডালিয়া ব্যারেজ পয়েন্টে বিপৎসীমার ৪৩ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে এবং কাউনিয়া পয়েন্টে বিপৎসীমার ৫ সেন্টিমিটার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছিল।

এক-দুই দিনের মধ্যে বন্যা পরিস্থিতির আরও উন্নতি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

তবে আকস্মিক বন্যায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করছে তিস্তা পাড়ের মানুষ। নদীর তীরবর্তী ও নিম্নাঞ্চলের কয়েক হাজার ঘর-বাড়িতে পানি উঠে পড়ায় – স্থানীয়রা আর ফিরতে পারেননি বাড়িতে। তলিয়ে গেছে আমনসহ আগাম শীতকালীন সবজির বহু খেত, ডুবে গেছে কাঁচাপাকা সড়ক, ভেঙে গেছে স্থানীয়ভাবে তৈরি করা বাঁধ, ভেসে গেছে পুকুর-জলাশয়ের মাছ। এছাড়া পানিবন্দী মানুষের দুর্ভোগ কমেনি বন্যাদুর্গত এলাকায়। এখন শুকনো খাবার এবং বিশুদ্ধ পানির সংকটে পড়েছে হাজারো মানুষ।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্য মতে, জেলায় অন্তত ৯০৫ হেক্টর জমির রোপা আমন ধান পানিতে নিমজ্জিত হয়েছে। এছাড়া স্থানীয়ভাবে যে ভারী বৃষ্টিপাত হয়েছে, তাতে সবজির বেশ কিছু খেত ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

সম্পর্কিত