শনিবার, ৭ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৪শে মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৯শে শাবান, ১৪৪৭ হিজরি

সিরাজগঞ্জে বন্ধুসভার পাঠচক্র অনুষ্ঠিত

এ এস এম নয়ন খান , সিরাজগঞ্জ:

জিয়াউল হক রচিত “অন্তর মম বিকশিত করো” কবিতার ব‌ই নিয়ে পাঠের আসর করেছে সিরাজগঞ্জ বন্ধুসভা। ২৪ জানুয়ারি সিরাজগঞ্জ শহরের ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ভিক্টোরিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে বিকেল ৪ টায় এটি অনুষ্ঠিত হয়।
বইটি পাঠ করে শোনান সিরাজগঞ্জ বন্ধুসভার বন্ধু আশরাফি আলিফ কেয়া ও তথ্য ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক তৌফিক মাহমুদ।

পাঠচক্রে উঠে আসে এই কবিতায় কবি ঈশ্বরের কৃপা প্রার্থনা করেন, যাতে তাঁর হৃদয় শুদ্ধ হয়ে উঠে এবং সঠিক পথনির্দেশ পায়। তিনি চান তাঁর অন্তর অহংকার, হিংসা, ও আত্মকেন্দ্রিকতা থেকে মুক্ত হয়ে উদারতা, শান্তি, ও প্রেমে পরিপূর্ণ হোক।
কবিতার মূল ভাবনা হলো আত্মার পরিশুদ্ধি এবং মানবিক গুণাবলির বিকাশ। কবি মনে করেন, মানুষের জীবনের প্রকৃত সার্থকতা তখনই আসে, যখন তার অন্তর আলোকিত হয় এবং সে নিজের ছোট গণ্ডি পেরিয়ে বৃহত্তর মানবকল্যাণের পথে এগিয়ে যায়।
এই কবিতাটি পাঠককে আধ্যাত্মিকতার পথে এগিয়ে যেতে এবং জীবনের গভীরতর অর্থ উপলব্ধি করতে অনুপ্রাণিত করে। এগুলো নিয়ে আলোচনা করেন সাধারণ সম্পাদক নয়ন খান ।
পাঠচক্রর শেষের দিকে অংশগ্রহণ করেন সিরাজগঞ্জ বন্ধুসভার সাবেক সভাপতি মোঃ হাসিব উদ্দিন, তিনি বন্ধুদের অনেক দিক নির্দেশনা মুলক বক্তব্য দেন।

পাঠচক্রে আরও উপস্থিত ছিলেন প্রশিক্ষণ সম্পাদক মোঃ আনেন নাইম , পরিবেশ ও সমাজকল্যাণ সম্পাদক মোঃ রাশিদুল ইসলাম , বৃষ্টি ইসলাম , ছন্দা খাতুনসহ অন্য অন্য বন্ধুরা।

সম্পর্কিত