বৃহস্পতিবার, ২৬শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৩ই ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৯ই রমজান, ১৪৪৭ হিজরি

রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান বিজয় দিবস উদযাপন

মোঃ আমিরুল হক, রাজবাড়ী প্রতিনিধি:

রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দিতে যথাযোগ্য মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে মহান বিজয় দিবস উদযাপন করা হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে বালিয়াকান্দি উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে দিনব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।

মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে সূর্যোদয়ের সঙ্গে সঙ্গে বালিয়াকান্দি উপজেলা পরিষদ চত্বরে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে কর্মসূচির সূচনা হয়। এরপর জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান শহীদ মুক্তিযোদ্ধাদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে বালিয়াকান্দি কেন্দ্রীয় ‌শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করা হয়।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তাবৃন্দ, বালিয়াকান্দি থানার কর্মকর্তাবৃন্দ, ৭টি ইউনিয়ন পরিষদের প্রতিনিধিগণ, উপজেলা ও ইউনিয়ন পর্যায়ের মুক্তিযোদ্ধা সংসদের নেতৃবৃন্দ, বিভিন্ন সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ, বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মী এবং উপজেলা প্রেসক্লাব, বালিয়াকান্দি প্রেসক্লাব, বালিয়াকান্দি রিপোর্টাস ক্লাবের সাংবাদিকসহ স্থানীয় সাংবাদিকবৃন্দ।

দিবসটি উপলক্ষে বালিয়াকান্দি কুটির মাঠে কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠিত হয়। কুচকাওয়াজ পরিদর্শন শেষে উপজেলা পরিষদ অডিটরিয়ামে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধণা ও আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) চৌধুরী মুস্তাফিজুর রহমান, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রতন কুমার ঘোষ, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ ফারুক হোসেন, উপজেলা প্রানিসম্পদ কর্মকর্তা মানবেন্দ্র মজুমদার, বালিয়াকান্দি থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আব্দুর রব তালুকদার, বীর মুক্তিযোদ্ধা সৈয়দ নুর-ই সামস নওরোজ, বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ আবুল হোসেন খান, বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মতিন ফেরদৌস প্রমুখ। অনুষ্ঠানে পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াতব করেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসারের প্রশাসনিক কর্মকর্তা মোঃ রফিকুল ইসলাম, গীতা পাঠ করেন কল্পনা রানী দাস। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন, উপজেলা প্রেসক্লাবে সভাপতি মোঃ সোহেল মিয়া।

এসময় উপস্থিত সকলে মহান মুক্তিযুদ্ধের বীর শহীদদের পাশাপাশি জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহত শহীদদের গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করেন।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার বলেন, শহীদদের আত্মত্যাগের চেতনাকে ধারণ করে একটি ন্যায়ভিত্তিক, বৈষম্যহীন ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ে তুলতে সকলকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে।

আলোচনা সভায় তিনি বলেন, ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর লাখো শহীদের আত্মত্যাগের বিনিময়ে অর্জিত স্বাধীনতা বাঙালি জাতির ইতিহাসে এক গৌরবোজ্জ্বল অধ্যায়। মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উদ্বুদ্ধ হয়ে দেশ গঠনে সবাইকে ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান।

দিনব্যাপী কর্মসূচির অংশ হিসেবে আলোচনা সভা শেষে দোয়া মাহফিল ও বিশেষ মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান শহীদ মুক্তিযোদ্ধা এবং জুলাই শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করাসহ মুক্তিযুদ্ধাদের হাতে উপহার সামগ্রী তুলে দেওয়া হয়।

সম্পর্কিত