স্বপ্না আক্তার, নীলফামারী:
করোনার শিক্ষার্থীদের ক্ষতি পুষিয়ে নিতে রেমিডিয়াল ক্লাশ এবং পুর্নবিন্যাসিত সিলেবাসে পরীক্ষা নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।
রোববার সকালে লালমনিরহাট যাবার পথে সৈয়দপুর বিমান বন্দরে গণমাধ্যম কর্মীদের সাথে আলাপকালে এসব কথা জানান তিনি।
এ সময় শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ১৫মার্চ থেকে দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পুরোদমে ক্লাস চলবে। মহামারী করোনার কারণে শিক্ষার্থীদের পড়ালেখায় কিছু ঘাটতি হয়েছে। সে ঘাটতিগুলো পূরণের জন্য যেগুলো রেমিডিয়াল ক্লাস হওয়ার কথা, সেগুলো হবে। এ ছাড়াও যারা এসএসসি, এইচএসসি পরীক্ষা দেবে, তাদের পুনর্বিন্যাসকৃত সিলেবাসে পরীক্ষা নেওয়া হবে।
বেসরকারী মাধ্যমিক শিক্ষা ব্যবস্থা ও ইবতেদায়ী মাদরাসা জাতীয় করণের বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, চিন্তা হতেই পারে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান গুলোকে জাতীয়করণ করে ফেলি। কিন্তু সেটা এই মুহুর্তে হয়তো সরকারের পক্ষে করা সম্ভব নয়, আবার এটা কতটা ভালো হতে পারে আগে যে প্রতিষ্ঠানে জাতীয়করণ করা হয়েছে সেগুলোর উপর একটা গবেষণা হওয়া দরকার। যেসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গুলো বেসরকারী থেকে সরকারী সেগুলো কতটা ভালো করছে সেটাও দেখা দরকার। আমরা চাইবো অবশ্যই শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গুলো ভালো করুক। আমাদের শিক্ষার মান উন্নত হোক। শিক্ষার মান উন্নয়নে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান গুলো যেভাবে চালালে ভালো হবে সেভাবেই চালাতে হবে। তার জন্য সরকারের সক্ষতাও জড়িত।
এছাড়াও নীলফামারী শহরে অবস্থিত স্বাধীনতা বিরোধী মশিউর রহমান ডিগ্রী কলেজের নাম পরিবর্তনের বিষয়টির ব্যাপারে পদক্ষেপ নেয়া হবে জানান তিনি।