সোমবার, ১৭ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩রা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৭ই রমজান, ১৪৪৬ হিজরি
সোমবার, ১৭ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৩রা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৭ই রমজান, ১৪৪৬ হিজরি

হাশরের ময়দান কেমন হবে মাওলানা এম এ মোহাম্মদ উল্লাহ রিয়াদ

গফরগাঁও উপজেলা প্রতিনিধিঃবচার দিবস শুরু হয়ে গেছে,সবাই দলে দলে দাড়িয়ে গেছে।সেইখানে দুনিয়ার প্রথম থেকে শেষ পর্যন্ত সমস্ত মানুষ দাঁড়িয়ে যাবে।সূর্যকে মাথার খুব কাছে নিয়ে আসা হবে,আর লোকেরা ঘামতে থাকবে।কিছু লোক তাদের হাটু পর্যন্ত ঘামবে,কেও কেও গলা পর্যন্ত আবার কেও কেও ঘামের মধ্যে হাবুডুবু খাবে,সবাই নিজের পাপ অনুযায়ী ঘামতে থাকবে।(সহিহ মুসলিম-২১৯৬)

সেইদিন শুধুমাত্র আল্লাহর আরশ এর ছায়া ব্যতিত আর কোন ছায়া থাকবে না,সেইখানে শুধুমাত্র ৭ ধরনের মানুষ জায়গা পাবে,
১.ন্যায়পরায়ণ নেতা,
২.যারা তরুন বয়স থেকে আল্লাহর ইবাদত করে,
৩.যার অন্তর মসজিদ এর সাথে সম্পৃক্ত,
৪.যাকে কোন প্রতিষ্ঠিত নারি যেনার আহবান করছে,কিন্তু সে তা প্রত্যাখ্যান করছে,
৫.যার বাম হাত জানে না ডান হাত কি দান করেছে,
৬.যে ব্যাক্তি গোপনে আল্লাহর কথা ভাবে আর তার চোখ ভিজে যায়,
৭.যে দুজন ব্যাক্তি আল্লার সন্তুষ্টিতে দেখা করে ভালোবাসে,বিদায় নেই।
(বুখারি-৬৬০, মুসলিম-১০৩১)
তাছাড়াও নবি কারিম(সাঃ) আরো কিছু লোকের কথা বলেন,
১.যারা এতিম দের দেখাশুনা করে,
২.যারা জিহাদ করে,
৩.যারা আল্লাহর রাস্তায় ব্যয় করে,
৪.যারা ঋনগ্রস্ত ব্যাক্তির সময় বাড়িয়ে দেয়,
৫.যাদের আচরন সুন্দর ইত্যাদি।
সেইদিন ৫ টা প্রশ্নের উত্তর না দিলে কাউকে একপাও নড়তে দেয়া হবে না,
১।সারাজীবন কোন পথে কাটিয়েছে?
২।যৌবন বয়সে ইবাদত করছে কিনা?
৩।কোন উপায়ে টাকা কামিয়েছে?
৪।কোন পথে টাকা ব্যয় করছে?
৫।ইসলাম সম্পর্কে কতটুকু জেনেছে?
(তিরিমিযি)
সেইদিন একদিন হবে দুনিয়ার ৫০ হাজার বছরের সমান,একই সময় অবিশ্বাসি বান্দাদের কাছে অনেক বেশি মনে হবে,আর বিশ্বাসি বান্দাদের কাছে তা অনেক কম মনে হবে।
সেইদিন আল্লাহ অনেক রাগ করে থাকবেন,কারন তার কত বান্দা তাকে বিশ্বাস করে নি,তার অবাধ্য হয়েছে,তিনি কোন বান্দার সাথে কথা বলবেন না।।
অনেক সময় দাঁড়িয়ে থাকার পর সবার পিপাসা পাবে,
অবিশ্বাসিরা অনেক গরম আর পিপাসায় কাতর হবে যাবে কিন্তু তাদের কোন পানি দিয়া হবে না।
কিন্তু যারা বিশ্বাসি তাদের একটা পুকুর এর দিকে যেতে বলা হবে,সবার তো হুমড়ি খেয়ে পড়ার কথা কিন্তু না,সবাই একে একে যাচ্ছে।
যখন আপনার সময় আসলো তখন দেখলেন পুকুর পাড়ে এক লোক দাঁড়িয়ে আছে,যার মুখে সব চেয়ে মনোমুগ্ধকর হাসি,তিনি আপনাকেই ডাকছে পানি পান করার জন্য,মনে হবে তার দিকে তাকিয়েই সারা জীবন পার করা যাবে,তিনি নিজ হাতে আপনাকে হাউজে কাউসার থেকে পানি পান করালো,তখনই আপনার পিপাসার মরন ঘটলো,আর কখনো পিপাসা পাবে না আপনার।।
اللهم ارزقنا واسقنا من الحوض
হে আল্লহ ! আমরা যেন সবাই তোমার আরশ এর নিচে জায়গা পাই আর তোমার হাবিব (সাঃ) এর হাতে হাউজে কাওসার এর পানি পান করতে পারি।।
আমিন।।

সম্পর্কিত