বুধবার, ৩০শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৭ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২রা জিলকদ, ১৪৪৬ হিজরি
বুধবার, ৩০শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ১৭ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২রা জিলকদ, ১৪৪৬ হিজরি

ইবিতে গ্রীন ভয়েসের বৃক্ষরোপণ অভিযান

রাইসুল ইসলাম নোমানঃ

আজ ১৫ জুলাই ২০২৪ (সোমবার ) গ্রীন ভয়েস এর উদ্যোগে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে “বৃক্ষরোপণ অভিযান-২০২৪” অনুষ্ঠিত হয়। এ বৃক্ষরোপণ অভিযানে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন রাস্তার পাশে এবং লেকের পাড়ে অর্ধ শতাধিক বৃক্ষরোপন করা হয় । এসব স্থানে আমড়া, জাম, তেঁতুল, জলপাই, কদম, হরিতকী, বন-কাঁঠাল, বকুল সহ বিভিন্ন ধরনের ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা রোপণ করা হয়। সংগঠনটির সদস্যরা এদিন সকাল থেকে দুপুর ১২ টা পর্যন্ত এই কার্যক্রম সম্পন্ন করে।

কর্মসূচির উদ্বোধনকালে গ্রীন ভয়েস ইবি শাখার সভাপতি মাজিদুল ইসলাম উজ্জ্বল বলেন, “বছরের পর বছর ধরে নির্বিচারে গাছ কাটার কারণে পৃথিবীর তাপমাত্রা দিন দিন বেড়েই চলেছে। সৃষ্টি হয়েছে তীব্র তাপদাহ।
পরিবেশকে এই বিপর্যয়ের হাত থেকে রক্ষা করার ক্ষুদ্র প্রচেষ্টারই একটা অংশ হলো আমাদের এই বৃক্ষরোপণ অভিযান। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে আমাদের দাবি থাকবে ক্যাম্পাসের বৃক্ষগুলো কে বা কারা কর্তন করছে তাদের খুজেঁ বের করে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। ইবির বিভিন্ন জায়গার বৃক্ষগুলো রক্ষায় সবার সম্মিলিত সহযোগিতা প্রয়োজন।”

সাধারণ সম্পাদক মো: ইমতিয়াজ আহাম্মেদ ইমন বলেন, “বর্তমানে বাংলাদেশে গ্রীষ্মে সূর্যের প্রখর তাপদাহে প্রকৃতি এক ভয়াল মূর্তি ধারণ করেছে।প্রকৃতির এই ভয়াল থাবা থেকে রক্ষা পেতে নিয়মিত বৃক্ষরোপণ করা উচিত। প্রাকৃতিক ভারসাম্য রক্ষা, জলবায়ুর সমতা বজায় রাখা, জমির ক্ষয়রোধ, বনজসম্পদে সমৃদ্ধ হওয়া সবকিছুর জন্য চাই বৃক্ষ। বৃক্ষরোপণ আধুনিক মানুষের জীবনে এক প্রাণপ্রদ উৎসবে পরিণত হওয়া প্রয়োজন। আসুন এই বর্ষাকালে আমরা সকলেই বেশি বেশি করে গাছ রোপণ করি। সুন্দর, সুস্থ, চির সবুজ বাসযোগ্য পৃথিবী গড়ে তুলি।”

এসময় ‘গ্রীন ভয়েস’ ইবি শাখার সহ-সভাপতি নাহিদ কামাল , সহযোগী সদস্য ইসমাইল তালহা, সুবংকর রায়, তনিমা খাতুন ও মহিমা খান উপস্থিত ছিলেন।

সম্পর্কিত